В индустриальном парке «Череповец» установили первую сваю под новый завод

В индустриальном парке «Череповец» установили первую сваю под новый завод

14 июля состоялась церемония забивки первой сваи под строительство завода по производству фибролитовых плит на площадке индустриального парка «Череповец». Инвестор проекта – АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Это первый резидент, начавший работы на территории парка.

Новое предприятие выступает якорным резидентом парка, объем инвестиций в II этапа проекта планируется в размере 3,6 млрд. рублей, в результате реализации проекта будет создано 234 рабочих места. Строительство первой очереди планируется завершить до конца следующего года.

В мероприятии приняли участие: Олег Кувшинников, губернатор области, Андрей Луценко, председатель ЗСО, Александр Сергушев, первый заместитель мэра города Череповца, Евгений Коротков, генеральный директор АО «ЧФМК», Илья Коротков, заместитель директора по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям АО «ЧФМК». Торжественная церемония была организована оператором индустриального парка – Инвестагентством «Череповец» и АО «ЧФМК». В рамках мероприятия руководство области, города и Череповецкого ФМК закрепили памятную табличку на первой свае нового предприятия, символизирующей старт реализации инвестиционного проекта.

По словам генерального директора ЧФМК Евгения Короткова, новый завод спроектирован с учетом лучших мировых технологий и будет возведен в кратчайшие сроки. Основным видом продукции предприятия станут фибролитовые плиты и панели. Это современный строительный материал на основе древесины, обладающий уникальным сочетанием потребительских свойств: низкой теплопроводностью, высокой огнестойкостью и звукопоглощением, абсолютной экологичностью, а также долговечностью и удобством обработки. Планируется, что после выхода завода на проектную мощность, он будет ежегодно выпускать более 100 тысяч кубометров продукции.

«Это завод, равных которому по техническим возможностям в стране пока нет. Мы шли к этому событию два года. И сегодня я хотел бы обратиться к Правительству страны со словами благодарности за инвестиции, вложенные в инфраструктуру парка. Благодаря этому сегодня в него вошел первый резидент», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рамках соглашения с Фондом развития моногородов привлечено более 800 млн. рублей федеральных средств для строительства инфраструктуры парка.

Напомним, что проект нового завода был рассмотрен и одобрен на Инвестиционном совете при Губернаторе области как масштабный инвестиционный проект. Это дало инвестору право получить земельный участок в аренду без проведения торгов. «Это серьезный проект, который создаст рабочие места для череповчан, будет платить налоги в местный бюджет. Создание нового предприятия – это и уход от монозависимости Череповца», –  подчеркнул первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев.

Проект нового деревообрабатывающего предприятия сопровождает Инвестиционное агентство «Череповец», учрежденное мэрией города и ПАО «Северсталь». По словам и.о. гендиректора Инвестагентства Виталии  Зварич, инвесторы, которые заходят на площадки города, получают полный комплекс услуг. «Для ЧФМК мы осуществляли техническое сопровождение, в частности – согласование предварительной посадки объекта, ускорение выдачи техусловий для подключения к ресурсам, вели взаимодействие с МКУ «Управление капитального строительства и ремонтов» и генподрядчиком площадки парка ООО «Инвестстрой» по вопросам прокладки коммуникаций вдоль земельного участка резидента. Также нашими специалистами был подготовлен бизнес-план на софинансирование проекта по программе Фонда развития моногородов. Отмечу, что в индустриальном парке есть свободные участки, и мы предлагаем заинтересованным предпринимателям рассмотреть площадку для открытия новых производств», – сказала Виталия Зварич.

Индустриальный парк – это территория площадью 54 Га, расположенная на Северном шоссе. Работа по созданию индустриального парка «Череповец» проводится Правительством Вологодской области совместно с Мэрией города. Площадка оснащена необходимыми для открытия новых производств коммуникациями: электричеством, газом, водой, а также автодорогами и ж/д-путями. В августе индустриальный парк будет сдан в эксплуатацию.

Ожидается, что до 2020 года резидентами индустриального парка «Череповец» будет вложено около 5 млрд. рублей инвестиций и создано более 1000 новых рабочих мест. Впоследствии планируется расширить границы индустриального парка до 150 гектаров.

 

Фотоматериалы официального сайта Правительства Вологодской области и пресс-службы Инвестагентства "Череповец".

comments powered by Disqus