Вологодская область представила опыт развития социального бизнеса на слете социальных предпринимателей в Сколково

Partners news
Вологодская область представила опыт развития социального бизнеса на слете социальных предпринимателей в Сколково

Всероссийский слет объединил на одной площадке более 1000 социальных предпринимателей, профильных экспертов и представителей власти от Калининграда до Камчатки. 

Участники мероприятия обсудили успешные модели ведения социального бизнеса, его опыт взаимодействия с крупным бизнесом и то, какую поддержку социальные предприниматели хотели бы видеть от государства.

Несмотря на серьезность затронутых тем, атмосферу слета нельзя было назвать строгой или официальной. Он начался со вступительной речи директора музейных производств "Коломенский посад" Натальи Никитиной, которая вместо приветственных слов прочла отрывок из рассказа Бунина "Антоновские яблоки".

"Три года назад, начитавшись про коломенских калачников, мы начали делать калачи по старым рецептам. Это не бизнес в обычном понимании, это наша социальная позиция. Мы занимаемся материальным наследием, пытаемся восстановить коллекцию русского национального хлеба", - рассказала она.

По словам Никитиной, сложно найти точное определение, кто такой социальный предприниматель, но главных черты у него две: "Первое: это предприниматель с большим сердцем. И второе: это социальный инноватор, который проектирует будущее".

Во время слета на площадке "Сколково" прошли десять воркшопов лидеров социального бизнеса. Участники обсуждали темы регионального развития социального предпринимательства в России, взаимодействия социального бизнеса и муниципальной власти, инноваций и лидерства в социальном бизнесе.

Вологодскую область на Слете представила Оксана Лукьяненкова, заместитель директора Агентства Городского Развития, учрежденного мэрией города и компанией “Северсталь”. 

Практика развития социального предпринимательства в Вологодской области берет свои истоки в начале 2012 года. Именно в этот период внедрялись первые  механизмы поддержки  бизнес - проектов в социальной сфере, – отметила в своем вытуплении Оксана Лукьяненкова. – Планомерная работа всей региональной команды во главе с Правительством Вологодской области и при активной поддержке компании “Северсталь” дала свой результат. В 2014 году Министерство экономического развития выбрало Вологодский регион площадкой для создания регионального Центра инноваций социальной сферы. Открытие Центра ознаменовало старт качественно нового комплексного направления развития социального предпринимательства региона. Поддержка бизнес - инициатив воплотилась в 35 созданных новых бизнесов в социальной сфере, развитии более 190 действующих социальных предпринимателей, которые в свою очередь сумели создать более 70 рабочих мест.  Пансионат для престарелых, развивающий центр для детей с отклонениями в развитии, научно-познавательный музей, благотворительный магазин, спортивная школа и даже производство детской телепрограммы: все это работающие в Вологодской области проекты новой когорты бизнесменов – социальных предпринимателей. Нехватка детских садов, поликлиник, центров социального обслуживания – все это возможности реализовать себя, создать собственный социальный бизнес, самим управлять своей жизнью и планировать свой доход. Сегодня мы видим большое количество людей, которые стремятся заниматься социальным предпринимательством.  Каждый новый проект способен решить проблемы той или другой группы населения, сделать нашу жизнь комфортнее. И мы должны стремиться к тому, чтобы таких социальных проектов становилось как можно больше”.

Во второй части мероприятия прошло награждение финалистов Всероссийского конкурса "Социальный предприниматель-2016". Награды получили представители разных направлений бизнеса: создатели новосибирского проекта "Старт для каждого", который обучает инвалидов ремонту компьютерной техники на дому и помогает им с трудоустройством, фонд "Иркутский ботанический сад", томская компания "Чистый мир", занимающаяся сбором и утилизацией отходов и многие другие.

Кроме того, школа "Сколково" организовала прямое видеовключение из регионов, благодаря чему в слете смогли поучаствовать организаторы социальных проектов из Самары, Перми, Архангельска, Нижнего Новгорода, Казани, Астрахани.

Организатор слета - Фонд региональных социальных программ "Наше будущее". Директор Фонда Наталья Зверева отметила: "Всероссийский слет - это особое событие для всех нас. Мероприятие такого масштаба мы проводим впервые, несмотря на то, что в нашем активе уже не один слет социальных предпринимателей".

comments powered by Disqus