В Череповце утвердили резолюцию Инвестфорума "Бизнес-2022.Перспективы. Точки роста"

Regional news
В Череповце утвердили резолюцию Инвестфорума "Бизнес-2022.Перспективы. Точки роста"

16 декабря 2014 года в Череповце состоялся Инвестиционный форум «Бизнес-2022. Перспективы. Точки роста». Организаторы – мэрия муниципального образования «Город Череповец», АНО «Инвестиционное агентство «Череповец», НП «Агентство Городского Развития» (институты развития, учреждённые мэрией города и компанией «Северсталь»).

            В Инвестфоруме приняли участие более 150 человек: предприниматели региона, представители муниципальной власти, представители районной власти, представители правительства Вологодской области, представители кредитных учреждений, представители федеральных, региональных, муниципальных институтов развития.

  Цель Инвестфорума - информирование бизнеса о результатах, а также перспективах направления развития  экономики Череповца и Вологодской области; содействие по привлечению инвестиций в экономику муниципального образования «Город Череповец».

Суть мероприятия: Инвестфорум позиционируется как площадка, предоставляющая возможности  для прямого контакта  соискателя инвестиций (город) и потенциальных инвесторов,  готовых вложить деньги в новые идеи и  бизнес проекты, а так же информационно просветительский  и консультационный  ресурс поддержки  и развития малого и среднего предпринимательства и частного инвестирования в городе для развития кооперационных и деловых связей.

            Инвестфорум оказал содействие:

  • взаимодействию законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, инфраструктуры поддержки малого бизнеса,  крупного, среднего и малого бизнеса  в формировании благоприятного инвестиционного климата в городе;
  • представлению проектов, способствующих росту экономического и инвестиционного потенциала города;
  • реализации эффективных инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса;
  • реализации программ поддержки и развития малого и среднего бизнеса;
  • обсуждению вопросов, связанных с развитием частного инвестирования в городе;
  • повышению доверия между субъектами инновационного процесса (наука, власть, бизнес);
  • созданию среды общения (место и формат общения, инструменты принятия решений).

Основные темы Инвестфорума были сформулированы на двух дискуссионных площадках: «Инвестиционная политика на благо развития бизнеса», «Комплексное развитие территорий: проекты и предложения в сферах производства, услуг и торговли».

С целью дальнейшего формирования благоприятных условий для формирования инвестиционного климата, а также развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в различных сферах экономики, участники Инвестфорума по итогам проведённых дискуссий сформулировали следующие предложения.

 

РЕШИЛИ:

 

  1. Наращивать кооперацию с целью повышения маржинальности регионального бизнеса, а также для обеспечения гарантийной, бесперебойной работы предприятий Вологодской области в том числе сегмента МСП.
  2. Существующую экономическую ситуацию нужно использовать, как платформу для роста и делать ставку на развитие импортозамещающих производств.
  3. Наладить партнёрские и франчайзинговые отношения с целью создания новых видов бизнеса.
  4. Развивать кластерные направления в отраслях: туриндустрии, строительной, деревообрабатывающей, лёгкой, молочной и пищевой переработки.
  5.  Внедрить в Череповце муниципальный инвестиционный стандарт. Вести постоянный мониторинг лучших практик с целью улучшения инвестиционного климата на нашей территории.
  6. Выстраивать партнёрские отношения с федеральными институтами развития: Агентством Стратегических инициатив, созданного по инициативе Президента РФ; Торгово-промышленной палатой; общероссийской общественной организацией «Опора России», а также с кредитными учреждениями.
  7. Уделить особое внимание реализации инвестиционных проектов на принципах муниципального частного партнёрства.
  8. Создание и развитие механизмов сотрудничества, налаживание партнерских отношений между череповецкой наукой и промышленностью. Необходимо сконцентрироваться на становлении полноценной прикладной науки. Нам нужно развивать сфера образования, а параллельно – тщательнее проанализировать возможности местных предприятий, выявить точки инновационного роста.
  9. Развивать учебно-производственные полигоны на территории муниципального образования «Город Череповец».  Важно удержать молодёжь на территории города Череповца, а значит обеспечить их занятость и наглядно продемонстрировать перспективность проживания на череповецкой земле.
  10. Интегрировать усилия органов власти, бизнес-сообщества, институтов поддержки, научного сообщества, финансовых институтов с целью реализации конкретных проектов.

Презентации с выступлениями можно скачать тут:

1.       Инвестиционное послание мэра города Череповца

2.       Поддержка бизнеса и развитие предпринимательской активности

3.       Институты развития на службе бизнеса. Система действующих механизмов поддержки предпринимателей в г. Череповец

4.       Вологодская ТПП

5.       Корпорация развития Вологодской области

6.       Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области

7.       Видео Усадьбы Гальских

8.       Комплексное развитие территорий – новое качество жизни

9.       Инвестиционные проекты Череповца: реализовать нельзя отказаться

10.   Проекты по концессии - взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и власти

11.   О новой земельной реформе 2015

12.   Банковские услуги для бизнеса. Россельхозбанк

13.   Проект «Инвестиционный компас» или сколько Вы готовы инвестировать в проекты

comments powered by Disqus