В Череповце будут производить более 5, 5 тысяч тонн орешек со сгущёнкой, круассанов, пряников и других кондитерских изделий ежегодно

industry News
В Череповце будут производить более 5, 5 тысяч тонн орешек со сгущёнкой, круассанов, пряников и других кондитерских изделий ежегодно

В четыре раза увеличит производственные мощности череповецкая кондитерская фабрика «ГАЛ». При поддержке государства удалось модернизировать высокотехнологичную автоматизированную производственную линию. Агентство Городского Развития сопровождает данный проект.

Накануне производство посетили глава города Маргарита Гусевой и  директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева. Пряники, кексы, вафельные трубочки, домашнее печенье, пирожные, круассаны – всего более 200 сотен видов ароматной продукции. Предприятие ГАЛ кормит жителей Череповца своими сладостями уже 20 лет. Также эту продукцию любят более 5 миллионов человек не только из России, но и стран ближнего зарубежья .

Процесс изготовления на предприятии максимально автоматизирован и функционирует круглосуточно. Например, какой путь проделывает пряник?

Сырье – сахар и мука из бункера автоматически поступает в производство - на кондитерский станок, следом - в 35-метровую печь, после глазируется, остужается, сушится и фасуется. "Вуаля" - пряник готов. Для того, чтобы изготовить 1 тонну пряников в час требуется всего 4 человека. Это пример высокой автоматизации производства и внедрения новых технологий в пищевой промышленности.

Компания «ГАЛ» - является резидентом Электронной бизнес-кооперации. Оператор цифровой платформы - Агентство Городского Развития. ЭБК – это система поиска заказчиков, партнеров и субподрядчиков. На сайте http://bk.agr-city.ru можно найти как заказы крупных предприятий города ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», так и предложения малого и среднего бизнеса, а также муниципальные. Благодаря ЭБК предприятия получают возможность расширить рынки сбыта. На платформе размещено более 60 тысяч заказов. По вопросам регистрации и работы на платформе звоните 8(202) 20-19-25, 20-19-28.

comments powered by Disqus