У индустриального парка «Череповец» и городской набережной появятся новые резиденты

У индустриального парка «Череповец» и городской набережной появятся новые резиденты

28 декабря в мэрии Череповца состоялось очередное заседание Инвестиционного совета, впервые совещание прошло под председательством Елены Авдеевой в качестве мэра.

Первый рассмотренный проект – новое предприятие по производству труб большого диаметра и металлоконструкций. Площадкой строительства выбран индустриальный парк «Череповец». Инициатором проекта выступает ООО «Проммаркет», у компании уже есть действующее производство. Объем частных инвестиций составит более 1,6 млрд. рублей, будет создано 117 новых рабочих мест. Ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2019 года.

Новое предприятие будет выпускать тонкостенные трубы малого и среднего диаметра, толстостенные трубы большого диаметра, элементы и комплектующие для емкостей и сосудов, нестандартные металлоконструкции по размерам заказчика.

«Проанализировав рынок, мы видим, что сейчас в стране производится порядка 10 миллионов тонн труб большого диаметра с прогнозом до 11 миллионов тонн, — рассказал директор ООО «Проммаркет» Сергей Розов. — Профильные заводы в Выксе или Колпино работают с большими диаметрами и в больших объемах, запросы на 300 или 1000 тонн для них слишком маленькие. Мы готовы развиваться, в том числе и под запланированные городские проекты, можем оказать помощь в строительстве моста по опорам и осям, по нестандартным металлоконструкциям».

Вторым рассмотренным проектом стал гостиничный комплекс в створе улицы Максима Горького. Планируется, что гостиница на 100 номеров будет работать под управлением одного из крупнейших международных операторов. По словам представителя компании-инвестора ООО «Дакар», уже проведен ряд переговоров, составлен предварительный протокол о намерениях.

Проект будет реализовываться в составе Туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная». Объем частных инвестиций составит 300 млн. рублей, будет создано 70 новых рабочих мест. В состав комплекса войдут 2 корпуса по 5 этажей 2-этажная вставка. Предполагается, что на его территории также будут оказываться дополнительные услуги – в области спорта, торговли, общественного питания и социально-бытового обслуживания.

 Члены инвестиционного совета одобрили проекты единогласно.

«Сегодня Череповец уверенно держит курс на комплексное развитие территорий. Мы работаем как с промышленным сектором, приземляя на городские площадки производственные предприятия, так и с проектами в сфере услуг и туризма, формируя комфортную городскую среду для наших горожан. В этом году нам удалось коммуницировать две площадки – сдан в эксплуатацию индустриальный парк, реализован первый этап строительства инфраструктуры набережной. Мы ведем активно работаем над подбором проектов на эти территории, приглашаем к сотрудничеству бизнес. Хочу отметить, что мэром города поставлена задача по продолжению работы по формированию площадок для развития и привлечению федерального финансирования для их коммуницирования», – говорит Оксана Андреева, руководитель Инвестиционного агентства «Череповец» и Агентства Городского Развития, член Общественной палаты Вологодской области. 

comments powered by Disqus