Планы по наращиванию изготовления российско-белорусской тракторной техники зафиксируют в совместном соглашении.

Partners news
Планы по наращиванию изготовления российско-белорусской тракторной техники зафиксируют в совместном соглашении.

Это основной итог минских переговоров, посвященных дальнейшим перспективам развития совместных машиностроительных предприятий. В рабочей встрече, которая прошедшей в пятницу на площадке верхней палаты белорусского парламента, приняли участие губернаторы Вологодской и Брянской областей Олег Кувшинников и Александр Богомаз, а также член Совета Федерации ФС РФ Сергей Митин, сообщает пресс-служба главы Вологодской области.

Проект создания совместного российско-белорусского союзного трактора, который производится на череповецкой промышленной площадке, находится на завершающем этапе. В июне 2018 года на личной встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу.

В начале октября в ходе V Форума регионов России и Беларуси проект также по достоинству оценили спикеры верхних палат Парламента двух государств – Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович.

Председатель Совета Республики Национального собрания РБ вновь подтвердил заинтересованность белорусской стороны в реализации совместных проектов и отметил оперативность реакции российской стороны на решения Форума регионов.

«Брянск и Череповец готовы производить больше сельхозтехники, при этом увеличивая процент локализации. Со своей стороны мы полагаем, что результатом этой работы станет прирост рынка белорусской техники в России, - подчеркнул Михаил Мясникович. - Проекты должны носить долгосрочный характер, тогда мы сможем минимизировать риски их реализации. И в этой связи мне очень импонирует заявление вологодского губернатора, который убежден, что сельхозтехника имеет хорошие перспективы производства и экспорта в третьи страны».

Верхнюю палату российского парламента на встрече представлял Сергей Митин, который является председателем Специальной комиссии Совета Федерации. На днях сенатор посетил Вологодчину и лично убедился в готовности ЧЛМЗ к наращиванию производства.

«Одним из итогов прошедшего Форума регионов стало совместное поручение двух парламентов рассмотреть возможность более широкого применения существующих мер государственной поддержки российско-белорусских предприятий, собирающих сельхозтехнику, - добавил Сергей Митин. - Мы посетили предприятия в Брянске и Череповце и увидели высокую степень готовности к осуществлению технологических операций по производству комбайнов и тракторов. В течение следующего года наши машиностроители готовы еще больше увеличить объемы производства и тогда будут пользоваться всеми мерами государственной поддержки. Поэтому цель нашего визита сегодня – получить согласие и заручиться поддержкой белорусской стороны».

Олег Кувшинников отметил, что после подписания совместного документа ЧЛМЗ будет вправе рассчитывать на дополнительные меры господдержки по линии Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра.

«Это откроет перед нами новое окно возможностей по поставкам продукции машиностроительного предприятия на российские и зарубежные рынки. Сегодня 70% тракторного парка нашей страны составляют модели МТЗ, и нам необходимо сделать все возможное, чтобы увеличить объемы производства российско-белорусского трактора. Наш завод уже вышел на рекордные показатели – 2000 единиц техники в год. А при условии увеличения количества технологических операций в ближайшие пять лет мы планируем утроить эту цифру, перешагнув отметку 6000 единиц в год», - сказал губернатор Вологодской области.

Вопросы углубления интеграционных связей сегодня также обсуждались на встрече российской делегации с заместителем Премьер-министра Беларуси Игорем Ляшенко и первым заместителем министра промышленности Республики Геннадием Свидерским.

В ходе серии переговоров стороны договорились закрепить принятые сегодня решения совместным протоколом министерства промышленности и торговли Российской Федерации и министерства промышленности Республики Беларусь.

Подробнее на РБК:
https://vo.rbc.ru/vo/12/11/2018/5be92c909a79470d0d6b9d5b?from=regional_newsfeed

comments powered by Disqus