Обновлен фотоотчет с площадки Индустриального парка «Череповец»

Обновлен фотоотчет с площадки Индустриального парка «Череповец»

С фотоотчетом можно ознакомиться здесь.

Индустриальный парк «Череповец» находится на территории северной промышленной зоны, между металлургическим и химическим заводами. Площадь парка  более 54 гектаров, перспективное расширение — до 230 гектаров. В 2015 году город получил софинансирование проекта из федерального бюджета, Фонд развития моногородов выделил более 870 миллионов рублей на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры.

В индустриальном парке уже строят понизительную и насосную подстанции, эстакады, канализацию и водопровод, дорожную сеть, газопровод, сети телефонии и интернет. Все коммуникации планируется сдать к середине 2017 года. Первые производства на территории индустриального парка «Череповец» планируют запустить в 2018 году. При их создании будут использоваться наилучшие доступные технологии. Это позволит существенно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

В парке откроются серьезные предприятия с отличным потенциалом:

— завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей, используемых для строительства комфортного, быстровозводимого и энергосберегающего жилья;

— логистический центр — это производственно-торговый комплекс с терминалом, парковками и складами, пунктами погрузки и разгрузки;

— завод по производству активных минеральных добавок в цемент будет перерабатывать техногенное сырье и шлаковые отходы;

— завод по производству эмульсолов и многокомпонентных составов на основе минеральных масел и поверхностно-активных веществ.

На территории индустриального парка «Череповец» вакантны три участка: 1,8; 2,5; 4,2 гектара. Ведется поиск резидентов.

Преимущества площадки и формы поддержки для резидентов:

  • Индустриальный парк «Череповец» — это территория с необходимой инфраструктурой, точками подключения к сетям на границах участков резидентов. Инвесторам не придется вкладывать в это средства — можно сразу строить предприятие, наращивать его мощности, создавать рабочие места и выпускать продукцию.
  • Для проектов, которые реализуются по стратегически важным направлениям развития города и Вологодской области возможно установление начального размера годовой арендной платы при проведении аукциона в размере 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Решение об этом принимается на инвестсовете мэрии города.
  • При присвоении проекту статуса масштабного на инвестсовете при губернаторе области земельные участки могут быть выделены без торгов с применением понижающего коэффициента к арендной плате на период строительства.
  • Инвесторы, чьи проекты включены в перечень приоритетных для области с объемом инвестиций более ста миллионов рублей и/или созданием от 100 рабочих мест, получат региональные налоговые льготы.
  • Сопровождением резидентов Индустриального парка занимаются специалисты Инвестиционного агентства «Череповец».

Презентация проекта и он-лайн-трансляция с площадки Индустриального парка доступны по ссылке: http://ia-cher.ru/investor/investment-offers/projects/industrialnyj-park-cherepovets-4.htm

 

comments powered by Disqus