Клуб плавсредств Вытегора стал обладателем 2-х деревянных лодок-долблёнок

Клуб плавсредств Вытегора стал обладателем 2-х деревянных лодок-долблёнок

2 деревянные лодки-долблёнки изготовил для универсального клуба плавсредств Вытегора известный в России мастер, вологжанин Сергей Токарев. На строительство ушло 3 месяца. Одна лодка – вёсельная, другая – с отсеком для мотора. Сегодня плавсредства доставили в Вытегорский район Вологодской области.

«Долблёная лодка – не заслуженно забытый тип маломерного судна. За ее кажущейся простотой и «несуразностью» скрыты и рациональность конструкции, и отличные ходовые качества, - отметил Сергей Токарев. – Вместимость одной лодки составляет до 7 человек. Судна – надёжные. Сделаны в соответствии с традициями мастеров-лодочников. Процесс изготовления каждой начат с кованного гвоздя. Это своеобразный ритуал и признак непотопляемости».

Всего на техническом оснащении в универсальном клубе плавсредств Вытегора будут находиться 10 наименований, включая яхту, катера, плоты, гидроцикл. В списке есть и «экзотические» плавательные средства –  плав-дом и плав-баня. Открытие плав-клуба в деревне Щекино Вытегорского района вблизи туркомплекса и кемпинга «Вытегория» намечено на 20-е числа мая. 

comments powered by Disqus