Череповецкие бизнесмены провели В2В-переговоры в Германии

Agency news
Череповецкие бизнесмены провели В2В-переговоры в Германии

На прошлой неделе делегация череповецких предпринимателей под руководством заместителя мэра Михаила Ананьина отправилась в Германию с бизнес-визитом.  Целью деловой поездки был поиск партнеров среди немецких компаний, презентация инвестпотенциала города и его преимуществ для зарубежных инвесторов.

Участники делегации представляли интересы компаний в сфере деревообработки («ЧФМК», «Завод клееного бруса», «Руслес»), инжиниринга («Инжиниринговый центр – ЭКСПЕРТ»), машиностроения («МашТрейд»), пищевой промышленности («Завод растительных масел»), производства светодиодного освещения для животноводства («Техносвет Групп») и тротуарной плитки, светящейся в темноте («Корпорация Люмисон»).

Первая встреча состоялась в Торговой палате Гамбурга. «Немецкой стороне были презентованы инвестплощадки и проекты города, в том числе Индустриальный парк «Череповец», Технопарк в сфере ЛПК и другие. Мы рассказали о налоговых преимуществах, которые будут доступны бизнесу, если Череповец получит статус территории опережающего социально-экономического развития», – комментирует начальник отдела инвестиционного маркетинга Инвестагентства «Череповец» Игорь Иванов, который также принял участие в выезде. Все участники делегации получили возможность представить свою продукцию, услуги, озвучить направления для сотрудничества. По итогам b2b-переговоров, особый интерес у зарубежных бизнесменов вызвали предложения «Завода растительных масел», «Техносвет групп» и «ИЦ – ЭКСПЕРТ».

«Компетенции компаний, входящих в наш Инжиниринговый центр вызвали живой интерес у представителей немецкого бизнеса. Особенно их заинтересовали наши разработки в области водоподготовки, водоочистки. Есть интерес развивать сотрудничество в сфере международной сертификации, немецкие партеры готовы обсуждать создание филиала на базе ИЦ-ЭКСПЕРТ», – говорит Дмитрий Зайцев, руководитель центра.

Программой следующего дня была предусмотрена встреча делегации с Торговым представителем РФ в ФРГ. В ходе совещания, которое прошло в Берлине, для каждой из российских компаний был сформирован пул предложений по дальнейшему сотрудничеству. В Торгпредстве высоко оценили инновационный потенциал компаний. Производители светящейся в темноте тротуарной плитки – «Корпорация Люмисон» – и еще несколько компаний получили приглашение выступить в Центре поддержки инноваций следующей весной. Это позволит транслировать информацию о товарах и услугах через сеть Торгпредств РФ и заинтересовать потенциальных партнеров в разных странах.

«Сегодня Череповцу есть, что предложить зарубежному инвестору. Это не только выгодное географическое положение и удобная логистика, но и мощный производственный потенциал компаний, услуги и продукция которых представляют интерес в других странах, – резюмирует Михаил Ананьин. – У нас есть площадки для создания новых производств, обсуждаются совместные проекты череповецкого и иностранного бизнеса с локализацией предприятий на территории города. Еще одно преимущество – наличие специальной инфраструктуры в лице Инвестагентства и Агентства Городского Развития, которые оказывают  предпринимателям поддержку на всех этапах реализации бизнес-проектов».

Продолжением поездки станет сопровождение и развитие достигнутых договоренностей. С немецкой стороны этот вопрос будут курировать новые стратегические партнеры Череповца – немецкие институты поддержки бизнеса, с которыми планируется совместно оказывать необходимую помощь предпринимателям в череповецко-немецком диалоге. Компании Череповца, которые хотят включиться в этот диалог, могут направить свои предложения в адрес Инвестагентсва и АГР.

Инвестиционное агентство «Череповец» и Агентство Городского Развития совместно с мэрией города занимаются организацией бизнес-миссий. Участники делегации получают следующий пакет услуг:

  • подбор партнеров среди иностранных предприятий в соответствии с профилем компании для эффективных переговоров;
  • организация трансфера на территории иностранного государства; помощь с покупкой билетов и бронированием гостиниц, содействие в других организационных вопросах;
  • дальнейшее сопровождение достигнутых договоренностей и оказание необходимой поддержки бизнесу.
comments powered by Disqus