Администрация Череповца взяла на себя обязательства по реализации проекта «Индустриальный парк «Череповец»

Администрация Череповца взяла на себя обязательства по реализации проекта «Индустриальный парк «Череповец»

Фонд развития  моногородов накануне принял судьбоносное решение - поддержать проект создания «Индустриального парка «Череповец» и выделить более 850 миллионов рублей на его реализацию.

Накануне в Москве состоялось итоговое заседание Наблюдательного совета. Делегация из Вологодской области представила на защиту проект строительства инженерной и транспортной инфраструктуры для размещения резидентов Индустриального парка «Череповец».

«Город Череповец Вологодской области уже имел успешный опыт сотрудничества с Фондом развития моногородов. 84,9 млн рублей город получил на развитие секторам малого и среднего предпринимательства с 2010 по 2013 годы. Эти средства позволили оказать поддержку 745 субъектам малого и среднего предпринимательства. В итоге в Череповце было создано 915 новых рабочих мест и 1935 – сохранено. Сумма налоговых отчислений составила 943 млн рублей», - говорит заместитель губернатора Вологодской области Алексей Кожевников.

Этот фактор также учитывали участники Наблюдательного совета Фонда развития моногородов при рассмотрении вопроса о выделении средств на инженерную и транспортную инфраструктуру Индустриального парка «Череповец».

«Данный проект находится под личным контролем Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Сегодня проект получил положительное заключение Наблюдательного совета Фонда развития моногородов. Эти средства планируется направить на строительство объектов энергетической, транспортной и инженерной инфраструктуры парка, расположенного на площадке между предприятиями «Северсталь» и «ФосАгро». Территория в 54 гектара будет полностью обеспечена инфраструктурой для функционирования производств. Перспектива 2016 года - начать работы по выравниванию территории и подводке коммуникаций – воды газа, света, а также проложить жд-ветвь и сделать подъездные пути. В итоге инженерные коммуникации планируется построить в течение 2016-2017 годов. Далее начнётся посадка предприятий. К 2024 году она должна быть завершена», - отметил заместитель Губернатор Вологодской области Алексей Кожевников.

Суммарный объём финансирования проекта по строительству инженерной и транспортной инфраструктуры Индустриального парка «Череповец» составляет 1 млрд 41 миллион рублей. Из которых  879 млн рублей – средства Фонда развития моногородов.  Оставшуюся часть должны софинансировать регион и муниципалитет.

«Данные вложения оправданы. Реализация данного проекта позволит Череповцу выйти на новый экономический уровень и диверсифицировать экономику. Здесь будут созданы востребованные производства. В настоящее время Инвестиционное агентство «Череповец», учреждённое мэрией и компанией «Северсталь», проводит работу с резидентами. Объём инвестиций в проект составляет 5,2 млрд рублей частных вложений. Все организованные предприятия дадут новые рабочие места - 1030 рабочих мест. Кроме того, это и повышение налоговой базы всех уровней», - комментирует заместитель мэра города Череповца Михаил Ананьин. 

 В настоящее время, на площадке индустриального парка определены 7 земельных участков для резидентов.

«Самое главное, что у нас есть понимание – какие производства будут востребованы на этой территории. Так, в глубокой стадии проработки находятся 3 проекта: строительство трубопрофильного завода, строительства завода по производству стружечно-цементных стеновых панелей и плит, строительство завода по производству пэтбутылок. Кроме того, идёт экспертная проработка потенциальных резидентов индустриального парка – это создание логистического центра и завода нетканых материалов», - говорит генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.

На выделении средств на инженерную и транспортную инфраструктуру Индустриального парка «Череповец» работа не заканчивается. В настоящее время, Правительство Вологодская область, администрация города Череповца и Инвестиционное агентство «Череповец» ведут переговоры с Фондом развития моногородов о выделении резидентам льготного кредитования (деньги предоставляются под ставку от 5%) для строительства производств на создаваемой площадке.

 

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus