5 барж в этом году построит резидент ТОСЭР «Череповец» - Череповецкий судостроительный завод

5 барж в этом году построит резидент ТОСЭР «Череповец» - Череповецкий судостроительный завод

Перспективы развития судостроения обсудили на встрече начальник департамента экономического развития области Евгений Климанов совместно с директором Агентства Городского Развития Оксаной Андреевой и исполнительным директором Череповецкого судостроительного завода Иваном Шмойловым.

Новые суда - для российского судостроения класса река-море. Они уникальны тем, что легче и манёвреннее. Конструктив выполнен с пластиковыми крышками. В советское время таких барж не производили. Проект выполнен по международным стандартам. Аналог взят из Голландии.

Для строительства одной баржи требуется 8 тонн пластика и 150 тонн металла, который поставляет «Северсталь». На судах можно перевозить всё, вплоть до опасных грузов. Для того, чтобы выполнить условия контракта на Череповецком судостроительном заводе во всю кипит работа. Построены 3 дополнительные крытые площадки для сбора секций барж.

«Уверена, что череповецкие судостроители справятся с поставленной задачей. Город имеет вековые традиции судостроения. В Череповце для этой отрасли началась новая история. Отмечу, что инвестора в регион привлекли четыре фактора:

  • Во-первых, Череповец – крупный транспортный узел, порт пяти морей. Город выгодно расположен в системе Волго-Балтийского водного пути.
  • Во-вторых, инвестор получил региональные и федеральные налоговые льготы. Череповецкий Судостроительный Завод внесён в реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития.
  • В-третьих, помогло инвестиционное законодательство, разработанное по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова: не было бюрократических препон с предоставлением места для строительства завода.
  • В-четвёртых, основной материал для производства судов – череповецкая сталь. Она отвечает всем требованиям Российского речного регистра», - отметила директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Оставить заявку на получение статуса резидента ТОСЭР «Череповец» можно по электронной записи. Заполнить анкету можно по ссылке https://forms.gle/49T6KRNtzwNSNUsu9

Подробную информацию можно уточнить в Агентстве Городского Развития по телефону в Череповце 8 8202 20 19 28. WhatsApp +7 964 669 72 94.

comments powered by Disqus