В Вологодской области приняты меры поддержки граждан предпенсионного возраста, молодежи, приезжих специалистов и членов их семей

В Вологодской области приняты меры поддержки граждан предпенсионного возраста, молодежи, приезжих специалистов и членов их семей

С этого года служба занятости реализует мероприятие по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров. Средства на эти цели предусмотрены федеральным и региональным бюджетами. Пройти обучение работники предпенсионного возраста могут, как  по направлению работодателя, так и самостоятельно, обратившись в территориальные органы службы занятости. При этом работодателю, участвующему в мероприятии, будет предоставляться  субсидия на возмещение фактически понесенных затрат на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства области от 25 марта 2019 года № 287. А,  к примеру, незанятому предпенсионеру – выплачиваться стипендия в размере МРОТ с учетом районного коэффициента. Мера поддержки направлена на защиту трудовых прав лиц предпенсионного возраста.

Мероприятие рассчитано на период с 2019 по 2024 годы, в течение 6 лет обучить  планируется  2658 граждан предпенсионного возраста.

Еще одна мера поддержки затронет граждан, готовых переехать в Вологодскую область из других российских регионов на постоянное место жительства с целью трудоустройства по востребованным на региональном рынке труда профессиям или для ведения предпринимательской деятельности. Таким гражданам и членам их семей из областного бюджета возместят расходы, связанные с оплатой проезда к месту проживания на территории нашего региона в размере не превышающем 5 тысяч рублей на человека; провоза имущества в размере не выше 50 тысяч рублей на семью, также возместят и суточные расходы за каждый день  в пути следования к новому месту проживания в размере 500 рублей на человека. Существенной поддержкой для семей при переселении  станет выплата единовременного пособия на каждого переселившегося, она установлена  в размере пятикратной величины прожиточного минимума на душу населения, принятого в Вологодской области.

Для получения финансовой поддержки из бюджета области принципиальными станут ряд условий. Так, для возмещения расходов, связанных с проездом, провозом имущества и суточных расходов переселившиеся граждане могут обратиться не позднее шести месяцев после переселения при условии проживания на территории Вологодской области, трудоустройства по востребованным профессиям в соответствии с утвержденным в регионе перечнем либо осуществления предпринимательской деятельности.

Для получения единовременного пособия обратиться можно будет не позднее восемнадцати месяцев после переселения при условии и трудоустройства, и постоянного места жительства на территории региона.

Подробнее узнать информацию можно в  Центре занятости населения города Череповца по телефонам (8202) 50-12-46, 50-12-37, 50-14-56

comments powered by Disqus