В Череповце утверждена новая кооперационная стратегия, призванная дать импульс развитию промышленности и смежных отраслей

В Череповце утверждена новая кооперационная стратегия, призванная дать импульс развитию промышленности и смежных отраслей

Таковы итоги первого дня работы Международного промышленного форума, который продолжает свою работу в Череповце. В деловой программе принимают участие более 200 экспертов, предпринимателей, представителей правительства страны, региона, а также администрации города. География участников охватила пять стран: Россию, Чехию, Голландию, Финляндию, Францию. Столь пристальный интерес к Череповцу не случаен.

«Череповец находится в авангарде среди многих не только вологодских, но и российских городов. Умело разрабатывая собственные проекты и внедряя лучшие российские и зарубежные практики, Череповец по достоинству является индустриальным локомотивом экономического роста в регионе. А история динамичного развития города была положена еще в далеком 2009 году, когда руководил городом Олег Кувшинников – нынешний Губернатор области. Не стану скрывать, многие практики Череповца мы распространяем по всему региону. Но мы знаем, что это – лучшие практики, и поэтому выбрали площадкой для проведения Форума именно Череповец!», - отметил в своём выступлении первый заместитель губернатора Вологодской области, председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов.

Организаторами Международного промышленного форума выступили мэрия города Череповца, НП «Агентство Городского Развития», АНО «Инвестиционное агентство «Череповец», учреждённые мэрией города Череповца и ПАО «Северсталь», Ассоциация деревянного домостроения Вологодской области. Событие проходит при поддержке Правительства Вологодской области и Фонда развития моногородов. Генеральный партнер мероприятия - ПАО «Сбербанк».

Активная позиция руководства города, грамотные подходы к организации деловой и социальной среды помогают решать самые амбициозные задачи и преодолевать монозависимость: городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, построен индустриальный парк «Череповец» – и это только в 2017 году.

«Формирование экономической зоны с льготными налоговыми условиями, упрощение административных процедур и наличие ряда других привилегий для инвесторов обеспечит экономический рост, позволит открыть новые рабочие места, в целом — улучшить жизнь населения и придать новый импульс дальнейшему развитию территории нашего города. Для организаций, получивших статус резидента, предусмотрены льготы по налогу на прибыль, земельному, имущественному и транспортному налогам. На первом этапе планируется к реализации 10 инвестиционных проектов», - отметила мэр города Череповца Елена Авдеева.

 

 

Построить новое предприятие – сложный и кропотливый процесс. Не менее сложным бывает найти партнеров и выйти на новые рынки. Для поддержки в этом направлении в проект работает и постоянно совершенствуется «Бизнес-кооперация».

«Говоря о кооперации, мы имеем ввиду не только участие бизнеса в закупках, но, в первую очередь, включение бизнеса в производственные цепочки, так как именно это направление имеет большую добавленную стоимость и дает импульс к развитию малых и средних компаний, повышает их доходность, способствует росту числа рабочих мест и качественному изменению структуры предприятий. Мы нацелены на развитие как вертикальных связей (между малым и крупным бизнесом), так и горизонтальных (направленных на развитие сотрудничества в среде малых и средних компаний). Развитие кооперационных связей невозможно без инициативы со стороны самого бизнеса, поэтому мы рады, что нашими партнерами в этой работе стали отраслевые и общественные объединения предпринимателей. Мы видим, что включение в кооперационные процессы дает предприятиям колоссальный импульс для роста и позволяет, в конечном счете, выходить на внешние рынки», - подчеркнула директор Агентства Городского Развития, гендиректор Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.

На данном этапе важно заручиться поддержкой институтов развития. Череповцу в привлечение инвесторов окажет содействие Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

«Надеюсь, мы сможем быть полезны для Череповца, в том числе в привлечении резидентов на территорию опережающего социально-экономического развития. Специально для потенциальных инвесторов мы проводим презентации городов, проектов. Мы окажем содействию и Череповцу Вологодской области», - пояснил вице-президент организации Дмитрий Курочкин.

Вся деятельность вкупе даёт импульс развитию территории города. «Индустриальный парк «Череповец», созданный при финансировании Фонда развития моногородов, статус ТОСЭР, Агентство Городского Развития в качестве единого центра для бизнеса, инвестиционное агентство «Череповец» в качестве службы «одного окна» для инвесторов, региональный проект «Бизнес-кооперация», слаженная работа муниципалитета и региона, создающаяся комфортная городская среда - это факторы в пользу выбора Череповца местом реализации инвестиционных проектов по мнению бизнеса и экспертов сегодняшнего пленарного заседания Череповецкого международного промышленного форума, которое Череповецкие коллеги пригласили провести в качестве модератора», - отметил эксперт Фонда развития моногородов Сергей Лысенко. 

Международный промышленный форум Череповца продолжает свою работу сегодня. В программе – выездные встречи на предприятиях, а также Инвестиционный тур, где участникам будет представлен обзор по приоритетным площадкам для организации производств по сферам деятельности. 

Смотреть фотоотчет

comments powered by Disqus