В пригороде Череповца завершается подготовка к открытию гериатрического центра

Regional news
В пригороде Череповца завершается подготовка к открытию гериатрического центра

Его создают на базе Коротовской больницы сестринского ухода.

Основной деятельностью учреждения здравоохранения станет организация и оказание сестринского ухода пациентам, испытывающим трудности самообслуживания. Центр оснащен всем необходимым оборудованием для ухода за лежачими больными. Для каждого нуждающегося высококвалифицированные специалисты разработают индивидуальную программу реабилитации.

«Создание гериатрического центра, который будет обслуживать северо-западные районы Вологодской области, а в перспективе – весь 35-й регион и соседние регионы, является проектом государственно-частного партнерства. Уникальность данного учреждения состоит в том, что здесь можно будет оставить на длительное лечение или восстановление после различных травм, болезней пациентов, за которыми нужен тщательный профессиональный уход. В большинстве случаев, сейчас, эта  ответственность ложится на плечи работающих родственников порой у которых нет профессионального образования и навыков ухода за лежащими больными. Основная составляющая проекта состоит в том, чтобы снять этот груз с близких и переложить его на профессионалов, которые будут заботиться о нуждающихся в лечении, восстановлении или реабилитации. При этом будет не ограничено посещение пациентов родственниками. Те же в свою очередь могут не волноваться за жизнь тех, кто им действительно дорог. В стационаре организованы все необходимые условия: питание, уход, комфортное проживание. Здание, где будет расположен гериатрический центр, построено в 2009 году и соответствует всем современным требованиям безопасности», - отмечает главный врач Череповецкой центральной районной поликлиники Наталья Хлебникова.

С учетом индивидуальных особенностей пациента будет обеспечен сестринский уход. В случае прохождения реабилитации в гериатрическом центре также создадут необходимые условия: медикаментозное лечение, массаж, лечебная физкультура, психотерапия. В специализированном медучреждении будет работать стационар на 30 коек. В целом же к работе в лечебнице привлечены квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы с такими пациентами. В год центр в Коротово готов обеспечить стационарной помощью около 450 больных.

 

Пресс-центр для бизнеса - 8 (8172) 57 05 55!

 

comments powered by Disqus