В Череповце резидент ТОСЭР и Индустриального парка запустил производство

Agency news
В Череповце резидент ТОСЭР и Индустриального парка запустил производство

Первая очередь строительства предприятия по производству фибролитовых плит и стеновых панелей завершена. Накануне в тестовом режиме запустили оборудование.

Завод построили буквально за полтора года: летом 2017 года забили первую сваю в основание этого объекта. Инвестор проекта – АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». Это первый резидент, начавший работу на территории Индустриального парка.

«Сегодня у нас историческое событие. В 2017 году мы забили первую сваю на строительство этого нового, современного, уникального завода по производству фибролитовых плит. Череповец программу президента и правительства выполнил – парк построен, якорный резидент запустил свое производство. Надеемся, что в скором времени Череповец покинет перечень моногородов, так как экономика города диверсифицируется, строятся новые предприятия и открываются новые заводы», - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На заводе будут производить фибролитовые (стружечно-цементные) плиты, используемые в сфере строительства – для фундаментов, кровель, перегородок, перекрытий. В частности, как стало известно сегодня, фиброплиты могут использовать для строительства фельдшерско-акушерского пункта в Вологодском районе. Реализовывать продукцию планируют на внутреннем рынке региона и за пределами области.

«Проект амбициозный, мы работали в очень сжатые сроки. Команда буквально сделала невозможное, за что им большое спасибо. К концу следующего года мы планируем выйти на полные мощности. Возможно, работа будет организована даже в три смены. Рынки сбыта просматриваются неплохо, мы уже понимаем наших потенциальных клиентов», - рассказал и.о. директора АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» Илья Коротков.

Он добавил, что пока на новом предприятии открыто 74 рабочих места. Когда компания выйдет на полные мощности, численность штата возрастет до 130 сотрудников.

Фибролитовые плиты могут прослужить около 150 лет, считают эксперты. Плиту полностью покрывают стеклом, поэтому волокно не подвергается влаге и гниению. Основа – местное сырье, чаще всего осина.

«Строительство таких предприятий и производств – это реальное подтверждение того, что Россия, Вологодчина, Череповец динамично развиваются. У нас строятся новые заводы, модернизируются существующие предприятия. В этом заслуга и бизнеса, и институтов поддержки, в частности, от Фонда развития моногородов. У нас много планов на следующий год, думаю, что все получится», - резюмировала мэр Череповца Елена Авдеева.

«Сегодня, не побоюсь громко сказанных слов, историческое событие в масштабах страны – построен завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей, который будет выпускать экологически-чистую продукцию для строительной отрасли, развивающейся на разных континентах.

Бизнес-концепция создания нового производственного экспорт-ориентированного предприятия на территории Индустриального парка «Череповец» разрабатывалась совместно с городским Инвестиционным агентством. Мы задали амбициозную цель и выполнили её, благодаря большой команде единомышленников и партнёров – администрация Череповца, правительство Вологодской области, Фонд развития моногородов, ресурсные организации, подрядчики. Связующим звеном является наша организация. Мы сопровождаем инвестиционные проекты в режиме Одного окна.

Хотелось бы отметить, что с точки зрения инфраструктурного развития территории, реализация проекта «Индустриальный парк «Череповец» позволяет грамотно развивать предпринимательство и высокотехнологичные производства. Этот тренд глобальный, и то, что делается сейчас в России, было сделано многими передовыми в части развития высоких технологий странами. То есть это не то, что выдумывается властью на ходу. Это то, что уже было опробовано и показало результаты.

Вместе мы сможем больше!» , - отметила генеральный динектор Инвестиционного агентства "Череповец" Оксана Андреева. 

 

Объем инвестиций составил порядка 2,5 млрд рублей. Серьезную поддержку инвестор получил от Фонда моногородов.

 
Источник: РБК
comments powered by Disqus