В Череповце приняли к реализации 4 инвестпроекта на сумму более 500 миллионов рублей

industry News
В Череповце приняли к реализации 4 инвестпроекта на сумму более 500 миллионов рублей

Красный переулок, пляж «Строитель», участок за парком 200-летия Череповца и площадь Химиков в скором времени могут преобразиться если не до неузнаваемости, то весьма ощутимо. Перемены имеют отношение к культурной, туристической и спортивной сферам.

Инвестиционный совет Череповца собрался впервые в этом году, чтобы рассмотреть четыре проекта на сумму полмиллиарда рублей. Заседание прошло в мэрии под председательством главы города Юрия Кузина.

В рамках инвестиционного проекта «Гостиница в районе Красного переулка» планируется строительство двухэтажной гостиницы на 70 номеров, общая площадь которой составит 1500 квадратных метров.

Говоря о социально-экономическом значении данного предприятия, директор АНО «Инвестиционное агентство «Череповец» Оксана Андреева отметила:

- Это даст 25 новых рабочих мест. Ожидается, что за шесть лет в региональный бюджет (в виде налогов – прим. авт.) поступит порядка 18 млн рублей, а в местный бюджет – 5,3 млн.

Кроме того, 12,5 млн рублей составит экономия городского бюджета, поскольку инвестор обязуется за свой счет привести в порядок дорогу и отремонтировать или проложить новые коммуникации на отведенном ему участке.

Проект «Многофункциональный гостинично-развлекательный комплекс на территории Набережной» предполагает строительство досугового центра на территории пляжа «Строитель» (за улицей Максима Горького). Это могло бы не только способствовать развитию сферы услуг и туризма, но также создать 60 новых рабочих мест и обеспечить значительные поступления в бюджет области (50,2 млн. рублей за 8 лет) и города (8,3 млн. рублей за тот же срок), а также сэкономить 40 «городских» миллионов за счет транспортных и инженерных расходы, опять же взятых на себя инвесторами.

Конечно, к каждому проекту имелись вопросы, иногда замечания, иногда дополнения или уточнения. После обсуждений строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Леднева (за Парком 200-летия Череповца) мэр города Юрий Кузин поинтересовался, советовался ли инвестор с комитетом по физической культуре и спорту.

- На самом деле, мы уже предварительно встречались, - рассказал Владимир Соколов, председатель вышеупомянутого комитета. – Часть первоначальных предложений нашли отражения в этом проекте, часть инвестор, оценив риски, исключил, также учтена часть наших предложений.

- На самом деле нужно сказать, что у нас население хочет заниматься физкультурой, спортом, но не занимается, - невесело констатировал мэр, - то есть процент занимающихся очень низкий. У Владимира Сергеевича (Соколова – прим. авт.) как раз есть информация о том, какие виды спорта сейчас востребованы, рентабельны с точки зрения оказания услуг. Поэтому хорошо, что в проекте данный вопрос проработан.

В процессе обсуждения вспомнили и бассейнах по всему городу, потребность в которых на ближайшие годы закрыта. Кто-то заметил, что дело тут в культуре воспитания – в Европе или, например, Австралии плаваньем занимается значительная часть населения, начиная с детства. Другой собеседник в шутку прокомментировал: в Австралии полно крокодилов, поэтому там умение хорошо плавать это вопрос жизни и смерти.

Проект комплекса предполагает три крытых теннисных корта, здания с раздевалками, душевыми и подсобными помещениями, три открытых универсальных площадки, многофункциональный тренажерный зал.  Ежегодный оборот предприятия, при 13 новых рабочих местах, должен составить 10 млн рублей.

Культурно-деловой центр может появиться на площади Химиков в рамках еще одного проекта. Речь о строительстве тематического центра, который будет работать в сотрудничестве с ДК Химиков, оказывая услуги дополнительного образования, развлечения, детского отдыха и т. д. Инвестор берёт на себя существенную социальную составляющую в виде вложений в существующий дворец, благоустройство прилегающей территории и установку стационарной цены на площади Химиков.

Если этот центр построят, то появится 100 новых рабочих мест, а в городской бюджет поступит 9,3 млн рублей за восемь лет.

Все проекты были одобрены и получат поддержку, находясь на комплексном сопровождении Инвестиционного агентства «Череповец», учреждённого мэрией и компанией «Северсталь». Так, по двум проектам -  Многофункциональный комплекс в районе пляжа «Строитель» и гостинице на Красном переулке конкурсные процедуры будут запущены уже до конца марта, а по проектам на площади Химиков и улице Леднева прорабатывается вопрос упрощённого порядка предоставления территорий. 

Елена Бжания, газета "Голос Череповца", www.35media.ru

 

 

 

 

comments powered by Disqus