Строительство нового моста, реализацию проекта индустриального парка и набережной, реконструкцию поликлиники обсудили в Череповце

Agency news
Строительство нового моста, реализацию проекта индустриального парка и набережной, реконструкцию поликлиники обсудили в Череповце

Заседание Градостроительного совета при Губернаторе Вологодской области состоялось накануне в Череповце.

Один из вопросов повестки – строительство нового моста через Шексну – участники обсудили прямо на месте возведения будущего объекта. Стройку планируется начать в 2018 году и завершить в течение пяти лет, к 2023 году. Губернатор Олег Кувшинников объявил о начале выкупа земель в зоне строительства. Протяженность моста с подъездными путями составит шесть с половиной километров. Объем инвестиций составит 14 миллиардов рублей, но стоимость может увеличиться из-за инфляции.

По словам мэра города Юрия Кузина, со строительством второго моста через Шексну связаны  формирование транспортного кольца, решение экологических проблем, увеличение пропускной способности городских магистралей.  Мост соединит две федеральные трассы — А114 Вологда — Санкт-Петербург и М8 Вологда — Москва. В результате дорога от Петербурга до Ярославля и Москвы сократится на 120 километров.

Обсудили в рамках Градсовета и реализацию двух крупных городских проектов – в сфере промышленности и туризма.

Сейчас при софинансировании Фонда развития моногородов ведется строительство инженерно-транспортной инфраструктуры Индустриального парка «Череповец», которое должно быть закончено в середине 2017 года. На площадке завершаются электромонтажные работы, строительство автомобильных дорог, коммуникационной эстакады, сетей наружного газоснабжения. Уже заявлено 4 резидента, ведется работа по привлечению новых инвесторов, прорабатывается вопрос расширения территории парка.

Цель проекта Туристско-рекреационного кластера «Центральная городская набережная» - создать комфортную территорию для досуга и отдыха горожан, привлечения туристов, задействовав потенциал малого и среднего бизнеса в сфере услуг. В рамках двух субкластеров заявлено 9 проектов. Со стороны от Ягорбского до Октябрьского моста планируется построить социокультурный центр, мини-отель, центр обслуживания туристов, спортивно-рекреационный комплекс, осуществлена реконструкция пассажирского причала. На противоположном берегу, рядом с Усадьбой Гальских предполагается возведение этнокомлекса «Душа русского севера» и тематического парка «Деревня мастеров». По одному из участков завершены проектно-сметные работы. За 2015 год и 8 месяцев 2016 г. объем инвестиций в развитие Кластера  составил 202,550 млн. руб. Готовятся документы на получение федерального софинансирования на строительство инфраструктуры.

Также в рамках Градсовета губернатор региона Олег Кувшинников распорядился завершить реконструкцию поликлиники № 7 к Дню города, 4 ноября. Поликлиника № 7 обслуживает порядка 50 тысяч горожан, треть пациентов — дети. Реконструкция здания увеличит площадь учреждения более чем на 500 квадратных метров. На новом третьем этаже откроются 18 кабинетов: процедурный, прививочный, педиатрические и узких специалистов. Реконструируют поликлинику за счет средств медучреждения.  Ко дню города власти обещают отремонтировать и два отделения соматического корпуса второй областной больницы: онкологическое и консультативную поликлинику.

На осень запланировано открытие двух детских садов на ул.Ленина и ул.Металлургов, а также подстанции «Южная», которая обеспечит потребность в электроэнергии густонаселенного Зашекснинского района.

Реализация всех перечисленных мероприятий проводится в соответствии с программой развития «Череповец – растущий и развивающийся город», которую команда Череповца во главе с мэром Юрием Кузиным разработала и защитила в рамках обучения проектных команд моногородов в Сколково.

 

comments powered by Disqus