Симбиоз музеев и бизнеса – туристам на благо!

Partners news
Симбиоз музеев и бизнеса – туристам на благо!

В Череповце стартовал масштабный форум «Музеи в туризме: стратегии и опыт». Мероприятие  проходит в рамках Программы «Музеи Русского Севера» при поддержке «Северстали» с 1 по 2 декабря 2015 года. На площадке турбазы «Торово» собрались ключевые эксперты в сфере культуры и искусства, музейщики Центра и Северо-Запада, а также представители туркомпаний. В списке приглашённых представители Агентства Городского Развития и Инвестиционного агентства "Череповец". 

«Главная задача состоит в том, чтобы изменить подходы со стороны всех участников процесса – музеев, туристов, власти, туроператоров. Нужно выстроить параллель партнёрства и взаимовыгодного сотрудничества. Музеям в первую очередь важно поменять иждивенческий подход и искать новые точки роста и варианты привлечения инвестиций для улучшения качества оказываемых услуг нашим гостям. Тем более, что сейчас внутренний туризм будет набирать обороты», - отметила начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании ПАО «Северсталь» Наталья Поппель.

К примеру, Вологодскую область в 2014 году посетили 2 миллиона 400 тысяч туристов. Это данные областного Департамента культуры и туризма. В 2015 эта цифра будет на порядок больше, отмечают эксперты. В последующем также ожидается рост. Один из факторов – регион включён в проект «Серебряное ожерелье» Северо-Западного федерального округа. Эксперты отметили, что за топовыми турами важно усиливать инфраструктуру и сервис. «Эта ниша открыта в том числе и для социальных предпринимателей, - говорит руководитель Центра инноваций социальной сферы Вологодской области, Директор Агентства Городского Развития, Генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», член общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева. - Сегодняшняя площадка (форум) – это платформа для новых ниш и идей в муниципальных образованиях Вологодской области. В конкретные проекты они могут быть трансформированы в рамках Центра инноваций социальной сферы, который открыт на территории региона. Здесь сопровождение социальных бизнес-проектов проводится от нулевого цикла до стадии развития. А для того, чтобы социальный бизнес был успешным важно понимать потребности людей, превращать проблемы - в решения».

 

Форум продлится два дня. Завтра запланирована «Презентация индустриального маршрута «Череповец – ворота железного поля».   

comments powered by Disqus