Причал для яхт открылся вблизи Онежского озера в Вытегорском районе

business-life
Причал для яхт открылся вблизи Онежского озера в Вытегорском районе

Новая пристань находится в деревне Щекино около туркомплекса и кемпинга «Вытегория».  Специализированная стоянка для маломерных судов станет связующим звеном в цепочке развития портовых объектов прибрежной инфраструктуры.

«Для удобства туристов, которые добираются до нас не только по суше, но и по воде мы сделали причал для яхт и катеров с подъёмным килем, а также для тех маломерных судов, чьи глубины достигают до 1,5 метров. Это первый этап реализации проекта. В перспективе мы планируем принимать яхты и с большими глубинами», - говорит директор туркомплекса и кемпинга «Вытегория» Андрей Гостинщиков.

Сегодня на территории нашего региона расположено более 10 причалов и портов. В основном все они находятся на Волго-Балте.

«Создание специализированных причалов в акватории наших рек и озёр – это правильный путь, по которому нужно идти с целью развития прибрежной инфраструктуры. Это даст мощный стимул к развитию внутреннего и въездного туризма на территории области. Главное создавать специализированные объекты, причем не только причалы, но и станции технического обслуживания, заправочные комплексы для маломерных судов. Обеспечивать маломерные суда доступной связью, а также развивать направление лоцманского сопровождения. Это перспективное направление. По распоряжению Минтранса, в России открыты водные пути для иностранных туристов. Правила распространяться на все туристические, спортивные и прогулочные суда под иностранными флагами, ходящие по рекам и озерам России и вмещающие не более 18 человек, в том числе не более 12 пассажиров. Владельцы именно таких плавучих средств смогут получить разрешение на вход во внутренние воды нашей страны в упрощенном порядке», - рассказывает председатель комиссии по государственно-правовой деятельности и проблемам безопасности граждан общественной палаты Вологодской области  Виктор Ковальков.

Для развития водного туризма на территории Вологодской области также необходимо составлять навигационные карты с указанием зелёных стоянок для маломерных судов и других инфраструктурных объектов.

 

comments powered by Disqus