Первая в Вологодской области теплица четвертого поколения обеспечит регион экологически чистыми овощами и зеленью

Первая в Вологодской области теплица четвертого поколения обеспечит регион экологически чистыми овощами и зеленью

В Тепличном комплексе «Новый» на Северном шоссе собирают первые урожаи огурцов и салата с веденного в эксплуатацию блока первой очереди масштабного инвестпроекта. Это первое в Вологодской области тепличное хозяйство четвёртого – современного – поколения. В теплице уже выращивают экологически чистые огурцы по голландской технологии.

Трудно проехать мимо инновационного тепличного комплекса, не заметив его. Залитые светом прозрачные своды теплицы видны издалека. В нём уже сейчас спеют огурцы и салат. Светящиеся корпуса – это введенная в эксплуатацию первая очередь масштабного инвестиционного проекта, реализующегося на территории опережающего социально-экономического развития «Череповец». Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области, Фонда развития моногородов, администрации Череповца и Агентства Городского Развития. Площадь комплекса четвертого поколения – 8,2 га.

Четвёртое поколение теплиц – это результат последовательного развития тепличной отрасли, взрастившей сложные инновационные тепличные системы из жарких пленочных теплиц. Привычная прозрачная пленка, приподнятая над землей и прибита к ней же кирпичом, у специалистов называется теплица первого поколения. Такие сооружения до сих пор помогают выращивать овощные культуры в весенне-летний период. Правда, в основном владельцам домохозяйств. Ко второму поколению теплиц принято относить стеклянные неавтоматизированные сооружения с водяным отоплением, колоссальными энергозатратами и низкой урожайностью. Третье поколение в разы приумножило размер второго поколения теплиц, объединив большие блочные конструкции под одной крышей. Водяное отопление в таких громоздких сооружениях крайне неравномерно нагревает воздух и практически не дает возможности поддерживать оптимальный микроклимат.

В четвертом поколении теплицы обрели вид высоких сооружений с автоматизированным управлением при помощи микроконтроллеров и специализированной метеостанцией, позволяющей измерять ключевые параметры, влияющие на урожай: температурный режим, направление ветра, уровень света и др.

«Здесь воплощены последние технологии. Это полностью автоматизированные теплицы, что позволяет собирать высокий урожай. Первый урожай огурцов мы получили три недели назад, всё уже в магазинах. Постепенно будем наращивать объемы. Сейчас снимаем урожай только с половины огуречного отделения», — рассказал гендиректор тепличного комплекса «Новый» Сергей Столбов.

Инновационные системы, современные оборудование и голландские тепличные технологии помогают из одной семечки получить килограммы спелых огурцов.

«Урожай огурцов собираем через день, с гектара — по восемь-девять тонн. Каждое растение вставлено в минеральную вату, она делается из натуральных материалов», — рассказала Валентина Богданова, главный технолог тепличного комплекса «Новый».

Череповецкими овощами обеспечат не только регион, продукцию планируется отправлять в Архангельскую, Мурманскую, Тверскую области и Москву.

«Это современное производство с объемом инвестиций в 2,3 миллиарда рублей. Сейчас в комплексе работает более 150 человек. В основном это жители Череповца и района. Объем производства — более 5,5 тысячи тонн в год. Абсолютно экологически чистый продукт. Предприятие находится в активной стадии развития. Следующий важный процесс – это ввод томатного отделения», — резюмировал Андрей Луценко.

Предприятия сейчас имеет бонус – налоговые льготы и преференции (более 31% от всех налоговых отчислений), как резидент территории опережающего социально-экономического развития «Череповец».

«ТОСЭР – это не просто статус, это определённый объём условной экономической свободы, в обмен на быструю, серьёзную и эффективную работу, направленную на укрепление экономики территории. Льготы, полученные благодаря ТОСЭР, нужны новым направлениям для устойчивого развития предприятий. Воспользоваться преференциями могут компании, планирующие модернизацию или расширение производства. Входной порог по объёму инвестиций составляет 20 миллионов рублей, вложенных в период до 2027 года и создание 20 рабочих мест в первый год реализации инвестиционного проекта», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Налоговые льготы и преференции предусмотрены для предприятий, работающих в приоритетных для города отраслях: машиностроение, пищевое производство, деревопереработка, производство напитков, металлообработка, производство текстильных изделий и одежды, производство электротехнического оборудования, производство мебели и др.

Сейчас в границах города – 15 компаний-резидентов ТОСЭР «Череповец». Это компании, работающие в приоритетных сферах для территории опережающего социально-экономического развития «Череповец»: машиностроение, пищевое производство, деревопереработка, производство напитков, лёгкая промышленность и др. Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 5,6 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 1222 единиц.

Подробную информацию можно уточнить в Агентстве Городского Развития по телефону в Череповце 8 8202 20 19 28. Бизнес-портал Череповца www.agr-city.ru

#агентствогородскогоразвития #тосэрЧереповец #городдлябизнеса #мсп #бизнес #фрм

comments powered by Disqus