Ответы на распространенные вопросы о ТОСЭР от Налоговой инспекции

Ответы на распространенные вопросы о ТОСЭР от Налоговой инспекции

Будет ли попадать под льготу по налогу на имущество (земля и оборудование), имущество которое находится на балансе предприятия до вступления в ТОСЭР, но участвующее для производства продуктов в рамках ТОСЭР? 

Нет, не будет.

Согласно Закону Вологодской области от 21.11.2003 № 968-ОЗ (ред. от 28.12.2017) "О налоге на имущество организаций" освобождаются от налогообложения организации - резиденты территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Вологодской области, в отношении имущества, вновь созданного (приобретенного) в рамках реализации соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития.

Льгота предоставляется на срок десять лет с первого числа квартала, следующего за кварталом постановки такого имущества на баланс в качестве основного средства организации.

Льгота, установленная настоящей статьей, предоставляется организациям - резидентам территорий опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Вологодской области, при выполнении следующих условий:

доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

налогоплательщиком ведется раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении иной деятельности.

При этом организация утрачивает право на применение льготы в случае выявления отклонения годового суммарного значения объема налоговых поступлений от организации в консолидированный бюджет области по следующим видам налогов: налога на прибыль организаций, транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на доходы физических лиц, земельного налога более чем на 30% в меньшую сторону от годового суммарного значения аналогичных плановых показателей, указанных в соглашении об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, - за налоговый период, по итогам которого выявлено указанное отклонение, с первого числа такого налогового периода.

В случае проведения реконструкции, модернизации оборудования и зданий с целью реализации проекта, в каком размере будет применяться льгота по налогу на имущество? Ко всей стоимости оборудования и зданий после реконструкции, модернизации или в сумме осуществленных капитальных затрат?

Только в сумме осуществленных капитальных затрат. Согласно п.2 Требований к инвестиционным проектам Постановления Правительства РФ от 22.06.2015 г. № 614: «При определении объема капитальных вложений не учитываются затраты, понесенные до даты включения юр. лица в реестр резидентов ТОСЭР»

При подготовке отчетности резидент ТОСЭР, подтверждая капитальные вложения, будет предоставлять в налоговый орган подтверждающие документы на приобретение оборудования и осуществление строительно-монтажных работ. Контролироваться будет только размер капитальных вложений и/или перечень оборудования и работ согласно бизнес-плану?

Будет оцениваться фактическое использование оборудования в реализации инвестиционного проекта, под который предприятием получен статус резидента ТОСЭР. Будет контролироваться и объем капитальных затрат и их назначение.

Какие меры будут применяться к резидентам ТОСЭР в случае невыполнения критериев (например, объем услуг градообразующему предприятию более 50%) в отдельном квартале, но при их обеспечении в целом по году?

Трактуется как нарушение и, как следствие, лишение статуса резидента.

При заключении Соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР резидент обязуется ежеквартально представлять информацию о выполнении обязательств по соглашению, а также информацию о соответствии резидента требованиям законодательства (пп. «в» п 1. Требований к инвестиционным проектам Постановления Правительства РФ от 22.06.2015 г. № 614 «в результате реализации инвестиционного проекта не предусматривается исполнение контрактов, заключенных с градообразующей организацией моногорода или ее дочерними организациями, и (или) получение выручки от реализации товаров, оказания услуг градообразующей организации моногорода или ее дочерним организациям в объеме, превышающем 50 процентов всей выручки, получаемой от реализации товаров (услуг), выполненных работ, произведенных (оказанных) в результате реализации инвестиционного проекта»

Будут ли учитываться в количестве рабочих мест сотрудники, работающие удаленно (в трудовом договоре будет прописано место работы – г.Череповец, по факту работник находится в другом городе/регионе). Например, проектировщик, научный сотрудник, программист.

Не будут, таких работников не должно быть. Данные сотрудники под льготное налогообложение не подпадают.

При создании удаленного рабочего места должно быть создано обособленное подразделение в том регионе (городе), где удаленно находится сотрудник (п. 3 ст. 34 Федерального закона 473-ФЗ «Резидент ТОСЭР осуществляет деятельность исключительно на территории муниципального образования»)

Будут ли фактические полставки считаться новым рабочим местом?

Будет, в случае принятия на работу инвалида и  его занятости неполный рабочий день. Совместитель не является новым рабочим местом. Должно быть создано полноценное рабочее место.

Может ли часть сотрудников действующего предприятия быть переведена в новый проект? Перевод – с одной должности на другую; совмещение -  фактически создано новое рабочее место, но принят кто-то из уже работающего персонала на часть ставки. Или принят на совмещение сотрудник дочерней организации?

Совместитель не является новым рабочим местом. Должно быть создано полноценное рабочее место.

Будет ли считаться рабочим местом трудоустройство по договору гражданско-правового характера?

Нет. ГПХ – это договор на временную услугу, а не на новое постоянное рабочее место (мнение МИФНС №12).

Если новый инвестпроект внутри действующего предприятия будет с ОКВЭДом, попадающим под ТОСЭР, то каким образом применяются льготы – ко всему предприятию или только к выделенному проекту?

Только к новому проекту

Если часть сотрудников, например, 20, – это реально новые люди на новые места, а другая часть - это люди, перешедшие из старого проекта, будет ли на весь проект по всем сотрудникам распространяться льгота на страховые взносы, или только на реально новых людей? Как будет отслеживаться: это новый человек или уволенный со старого места и устроенный на новое?

В рамках действующего предприятия должны быть соблюдены требования к Инвестиционному проекту (постановление Правительства РФ № 614, 22.06.2015), а именно: должно быть создано  не меньше 20 новых рабочих мест в течение 1-го года реализации проекта, а если это действующая организация — не меньше среднесписочной численности за последние 3 года (либо за период существования, если оно существует менее 3 лет)

Если реально предполагается, что со временем действующий проект свернется из-за устаревающей продукции, то высвобожденные люди, трудоустроенные в новый проект, будут считаться новыми рабочими местами и попадать под льготы?

При условии полного прекращения предыдущего проекта и реализации нового трудоустроенные люди будут считаться новыми рабочими местами и попадать под льготы

Будут ли дальнейшие затраты на вновь приобретаемое оборудование (модернизация) учитываться в налоге на имущество

Да, если они понесены в рамках реализации инвестиционного проекта (п. 2 Требований к ИП, 614 Постановление Правительства от 22.06.2015)

В случае, если по каким-то причинам у резидента ТОСЭР будут выявлены нарушения и принято решение о лишении статуса резидента, помимо выплаты неуплаченных налогов (льгот) будут ли применяться штрафные санкции, пени?

Будут применяться с момента лишения статуса резидента ТОСЭР. (В Соглашении об осуществлении деятельности на ТОСЭР в пункте «Порядок расторжения Соглашения» предусмотрено «В случае если на момент расторжения Соглашения Резидентом не выполнены требования в части минимального объема капитальных вложений и минимального количества новых постоянных рабочих мест, установленные постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 июня 2015 года № 614 и от 7 августа 2017 года № 939, Резидент в течение одного месяца со дня исключения из Реестра и получения уведомления о досрочном расторжении Соглашения обязан уплатить все не уплаченные ранее суммы налогов».

В случае дальнейшей несвоевременной уплаты налогов МИФНС начисляет штрафные санкции.

Если в ходе реализация проекта будет изменен ОКВЭД на другой, имеющийся в списке ТОСЭР – будет ли это нарушением, которое влечет за собой лишение статуса резидента?

Нарушение. В период реализации проекта, под реализацию которого предприятие получило статус резидента ТОСЭР, ОКВЭД менять нельзя. При смене ОКВЭД необходимо создавать новый проект и перезаключать соглашение.

Будет ли являться капитальным вложением, подтверждающим инвест. затраты, приобретение здания?

Да, при соблюдении условий п. 2 Требований к ИП, 614 Постановление Правительства от 22.06.2015

Где получить информацию, что относится к видам деятельности градообразующего предприятия? Как это проверить и проконтролировать?

Согласно п.4 ст. 34 Федерального закона 473-ФЗ «под градообразующей организацией моногорода понимается организация, которая осуществляет деятельность на территории моногорода, и среднесписочная численность работников которой составляет не менее 20 процентов среднесписочной численности работников всех организаций, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования».

На территории Череповца к градообразующей организации относится ПАО «Северсталь», вид деятельности (основной вид деятельности) по ОКВЭД 24.1 - Производство чугуна, стали и ферросплавов

Может ли новое предприятие с производственным ОКВЭДом не получать ОКВЭД по оптовой торговле для сбыта произведенной продукции?

Да. ОКВЭД по оптовой торговле не нужен, если продают только свою произведенную продукцию в рамках ТОСЭР. По иной продукции осуществляется раздельный учет. Не должно быть более 10% оборота.

Может ли предприятие иметь дополнительный ОКВЭД по оптовой торговле? 

Да, при условии, что предприятие занимается перепродажей (например, не своя продукция) и ведет раздельный учет.

Если  планируют на новом предприятии еще торговать чем-то иным, и это выводят за рамки инвестпроекта, прибыль от этой деятельности не попадает под льготу?

Да, если она не более 10 % от всего объема выручки предприятия.

А если в рамках действующего ОКВЭД еще что-то стали производить, то 90% прибыли должно быть по утвержденному проекту, как в условиях, но доп. производство тоже под льготу попадет, но не более 10%?  Или что это за 10%?

Цитата «доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития составляют не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль».

Применение Льготы по налогу на прибыль (п.4 ст.284.4 НК РФ, Письма Минфина РФ от 20.03.2015 г. №03-03-10/15503, 10.10.2017 № 03-03-06/1/66087)

Резидент ТОСЭР вправе применять к налоговой базе пониженные налоговые ставки: ставка в части поступлений в федеральный бюджет — 0%, в региональный: первые 5 лет — не больше 5%, следующие — не меньше 10% (местные власти могут менять условия).

С целью применения пониженных ставок резидент ТОСЭР должен выполнить следующие условия:

1. доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений о ведении деятельности на ТОСЭР, должны быть не менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы (пп.1 п.2 ст.284.4 НК РФ);

2. организация раздельного учета доходов и расходов (пп.2 п.2 ст.284.4 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 10.01.2017 г. № 03-03-06/1/80094).

Сам порядок ведения раздельного учета, позволяющий разграничить доходы (расходы), полученные (понесенные) от деятельности в рамках исполнения соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР, и доходы (расходы), полученные (понесенные) при осуществлении иной деятельности, должен быть установлен резидентом ТОСЭР в учетной политике для целей налогообложения (Письмо ФНС РФ от 07.12.2016 г. № СД-4-3/23385@).

Льготируется ли оборудование в рамках инвестпроекта, взятое в лизинг?

Льгота по оборудованию в лизинге не предоставляется. При лизинге оборудование ставиться на балансе, но оно не считается приобретенным (нет перехода права собственности, нет факта приобретения) соответственно под льготу по налогу на имущество не подпадает.

comments powered by Disqus