Обновлен фотоотчет с площадки восстановления исторического ансамбля на ул. Коммунистов

Agency news
Обновлен фотоотчет с площадки восстановления исторического ансамбля на ул. Коммунистов

С фотоотчетом можно ознакомиться здесьПосле восстановления исторического облика в одном из зданий (ул.Коммунистов, 40) будет открыт современный медицинский центр, второе (Коммунистов, 42) станет административным.

«Согласно программе «Череповец – растущий и развивающийся город» центральная часть города станет территорией развития бизнеса, работающего в сфере услуг», – говорит Оксана Андреева, руководитель Инвестиционного агентства «Череповец».  Комплекс на улице Коммунистов,40-42,  передан инвестору на условиях концессии. В результате такого партнерства город получает восстановленный социокультурный объект, а концессионер ЗАО «Росстрой»  – фиксированную концессионную плату, в данном случае – на срок 49 лет. Объем инвестиций по проекту - 50 млн руб.

Здание №40  является объектом культурного наследия регионального значения (памятник истории). Особую историческую ценность зданию придает его взаимосвязь с именем городского головы И.А. Милютина. Здесь размещались Городская дума и Городская управа, мещанская управа и другие учреждения дореволюционного Череповца, располагался рабочий кабинет Милютина.Работы по ремонту и реставрации начались в 2015 году. На данный момент завершены облицовочно-фасадные работы. После завершения работ в здании будет открыт современный медицинский центр.

Здание по адресу ул.Коммунистов, 42, не сохранилось и восстанавливается инвестором «с нуля». Исторически в здании размещался общественный клуб с городской библиотекой. После завершения работ здание будет административным.

Закончить работы по воссозданию исторического комплекса планируется к 4 ноября 2017 года. Его восстановление позволит показать жителям и гостям города образец архитектуры дореволюционного Череповца, включить его в туристические маршруты городских обзорных и тематических экскурсий.

Сопровождением проекта занимаются специалисты Инвестиционного агентства «Череповец». В Инвестагентстве можно получить информацию о других зданиях, которые город готов предоставить бизнесу на условиях концессии, а также о прочих перспективных инвестиционных площадках, проектах, формах и программах поддержки инвесторов.

comments powered by Disqus