Компания «Аквапродукт» по промышленному выращиванию семги начинает проект, который должен быть реализован к 2020 году. Объем инвестиций - почти 1,7 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Планируется создать порядка 50 новых рабочих мест, а

Agency news
Компания «Аквапродукт» по промышленному выращиванию семги начинает проект, который должен быть реализован к 2020 году. Объем инвестиций - почти 1,7 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Планируется создать порядка 50 новых рабочих мест, а

Компания «Аквапродукт» по промышленному выращиванию семги начинает проект, который должен быть реализован к 2020 году. Объем инвестиций - почти 1,7 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора. Планируется создать порядка 50 новых рабочих мест, а годовой объем реализации охлажденной потрошеной рыбы составит более 2 тысяч.

Напомним, соглашение между Вологодской областью и ООО «Аквапродукт» по реализации в регионе проекта в сфере рыбоводства было подписано в мае этого года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Сегодня в Москве завизированы ещё 2 документа, которые позволят существенно продвинуться в реализации проекта. Трехстороннее соглашение по созданию предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения между ООО «Аквапродукт», АНО «Инвестиционное агентство Вологодской области» и администрацией Вологодского района закрепило локализацию проекта. А договор на строительство промышленного рыбоводного комплекса между ООО «Аквапродукт» с «АкваМаоф Технологии Аквакультуры Лтд» позволит использовать богатый опыт израильской компании, которая специализируется на комплексных решениях для полного цикла рыбоводства.

«Наша компания сегодня строит проекты индустриального выращивания рыбы по всему миру: в Японии, США, Ирландии, Индонезии. Если суммировать их общую мощность, получится производство 35-45 тысяч тонн продукции. В России мы видим очень большой потенциал, и это наш второй проект в вашей стране. Мы готовы приступить к работе немедленно, и уже завтра будем знакомиться с участком в Вологде. Уверен, что Вологодская область может стать центром производства семги в России, таким, как Норвегия для Европы», - подчеркнул главный исполнительный директор компании «АкваМаоф Технологии Аквакультуры Лтд» Давид Хазут.

«Мы подписали соглашение с Правительством области, активно сотрудничаем с Корпорацией развития и другими региональными структурами. Уже несколько раз по ряду обстоятельств мы меняли участки, на которых планировали реализовать наш проект. Но сейчас эта работа подошла к концу, подобран участок в Вологодском районе. Перед тем, как подписать необходимые контракты, мы ознакомились с тем, как подобные технологии развиваются за рубежом. Сегодня мы готовы стартовать и уверены в успехе», - заметил учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.

Глава Вологодчины Олег Кувшинников подчеркнул, что правительство области полностью поддерживает проект ООО «Аквапродукт», а также напомнил о том, что регион обладает огромным потенциалом в этой сфере. Рыбохозяйственный фонд включает в себя свыше четырех тысяч водных объектов общей площадью более 650 тысяч гектаров водной поверхности.

Инфраструктура Вологодской области также позволяет успешно реализовывать проекты по рыборазведению. Для этого есть все условия: природно-климатические, развитая дорожная сеть, Волго-Балтийский судоходный канал, железнодорожные узлы, мощности для хранения продукции.

«Мы выполняем поручения Президента России по развитию рыбохозяйственной отрасли в России и выведению её на уровень приоритетного направления экономики. Однако мы завозим в регион 95% товарной рыбы и только 5% производим сами. Именно поэтому область ставит перед собой амбициозную задачу – в ближайшие три года увеличить объемы производства рыбы с нынешних 100 тонн до как минимум 1000 тонн в год. Реализация этого проекта позволить не только достичь этой цели, но и превзойти наши ожидания; обеспечить население Вологодской области и России высококачественной рыбной продукцией, а также повысить продовольственную безопасность нашего региона», - говорит губернатор.

По поручению Олега Кувшинникова на Вологодчине разработана госпрограмма поддержки развития аквакультуры, в рамках которой из областного бюджета оказываются беспрецедентные меры в сфере развития рыбоводства:

- субсидия на возмещение части затрат на приобретение рыбоводного оборудования (50% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов по выращиванию рыбы и производству рыбной продукции (20% от суммы затрат);

- субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбопосадочного материала (20% от суммы затрат).

Источник: "РБК"

comments powered by Disqus