Новый медицинский центр появится в Заягорбском районе Череповца

Agency news
Новый медицинский центр появится в Заягорбском районе Череповца

Новый многофункциональный центр будет расположен на улице Архангельской, на месте бывшего профилактория «Ивушка», здание которого пустовало. Объект реконструируют за счет частных средств. В начале ноября между городом и инвестором заключено концессионное соглашение, объем инвестиций в реконструкцию и оборудование составит 39 млн руб.

На подготовку здания, по условиям соглашения, выделено 3 года. Это максимальный срок, однако в планах компании-инвестора уменьшить его и запустить проект уже через 12-18 месяцев. Реализация проекта даст развитие высокотехнологичных малоинвазивных методов лечения, возможность оказания комплексного квалифицированного медобслуживания жителей, благодаря внедрению инноваций удастся улучить качество медицинских услуг и сократить сроки выздоровления. В итоге будет создано около 30 новых рабочих мест в сфере здравоохранения.

«Сегодня полным ходом идет подготовка к реконструкции объекта: проводятся необходимые замеры, демонтажные работы, начинается закупка медицинского оборудования. Заключение договоров с ресурсными организациями, подрядчиками, поставщиками, составление проектной документации и проведение необходимых согласований – вот задачи текущего  этапа. Схемы, чертежи, согласования – формирование «китов», на которых будет строиться проект, – комментирует руководитель компании-инвестора. Медицина – очень непростая отрасль, каждое ее направление – это множество приказов Минздрава и санитарные правила и нормы, которые необходимо соблюсти». Основные работы запланировано начать в первом квартале 2017 года.

Инвестор уже обладает значимым опытом в реализации аналогичных проектов: в Зашекснинском микрорайоне Череповца функционирует «Хирургический медицинский центр «Гиппократ». Основным направлением работы будущего центра станет хирургия. Кроме того, в новом центре планируют проводить операции на щитовидной железе, физиотерапию и восстановительное лечение,  также в числе направлений многопрофильного центра – педиатрия, стоматология, онкология, неврология, офтальмология, урология, гинекология и другие. Череповчане смогут получать услуги не только на платной основе, но и по системе ОМС.

По условиям концессионного соглашения, город передает инвестору здание на срок 25 лет. На вопрос о том, какие преимущества бизнесу дает такая форма сотрудничества, предприниматель ответила: «Концессия выгодна с экономической точки зрения – это фиксированные платежи, надежность и стабильность взаимоотношений структур власти и частного бизнеса».

В рамках новой стратегии «Череповец – растущий и развивающийся город» в приоритете стоят задачи по формированию комфортной среды для горожан и развитию сегмента малого и среднего бизнеса. «Мы сопровождаем инвестпроекты, в числе которых и будущий медцентр, и стараемся разрабатывать новые формы поддержки для инвесторов. Так, в ближайшее время бизнесу, который собирается построить объект местного значения, например, в сфере образования, спорта или здравоохранения, будет доступна новая преференция – предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов», дополнила Оксана Андреева, руководитель Инвестиционного агентства «Череповец».

comments powered by Disqus