Мониторинг законодательства

Мониторинг законодательства

Значимым для всех россиян, получающих социальные выплаты, стало увеличение размера прожиточного минимума, на основе которого такие выплаты и рассчитываются. Интересно, что до этого величина МРОТ дважды падала, что власти объясняли снижением стоимости продуктов.

Хорошие новости есть и для бизнеса:

- Роспатент пообещал возмещать экспортерам расходы на правовую охрану интеллектуальной собственности за рубежом и разработать специальный сервис для удобного оформления международных заявок на патенты.

- Предприниматели также должны знать, что срок эксперимента по подаче налоговой и бухгалтерской отчетности через сайт ФНС России продлен: отчитываться таким способом можно до 1 июля 2017 года.

Не исключено, что больше гарантий своих прав получат обманутые дольщики: Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать компенсационный фонд в сфере долевого строительства к 1 декабря. К слову, новые микрорайоны могут стать более удобными для жителей за счет роста количества школ, детских садиков, больниц и прочих социальных объектов. Добиться этого планируется за счет предоставления застройщикам дополнительных льгот.

Первые итоги кампании ЕГЭ-2016 подвел на этой неделе Рособрнадзор. Оказалось, что выпускников школ, которые не смогли преодолеть аттестационный порог единого госэкзамена по русскому языку и математике, стало намного меньше, чем в прошлом году. А тем, кто закончил школу с "золотой" медалью, возможно, вернут льготы при поступлении в вуз. Кстати, правительство предложило освободить граждан от предоставления документов об образовании (и некоторых других) при обращении за госуслугами. Нужные документы госорганы будут получать, запрашивая их друг у друга через Интернет.

Что касается Интернета в целом, то неделя принесла известие, способное отразиться на всех пользователях сети. Госдума приняла закон, который увеличит налоговое бремя зарубежных компаний, действующих на рынке интернет-услуг, – это сделает отечественные компании более конкурентоспособными, но одновременно может повысить стоимость услуг иностранных фирм, ориентированных на российских клиентов. Еще одна IT-новость заключается в том, что в скором времени сайты, распространяющие детскую порнографию, будут блокировать с использованием нового механизма, через регистратора доменных имен.

Наконец, стала известна дата выборов Госдумы седьмого созыва. Напомним, вследствие поправок прошлого года они состоятся раньше, чем планировалось.

Неделя запомнилась также новостью, которая порадовала всех, кто страдает от жары на работе: в летний период рабочая неделя может быть сокращена, а обеденный перерыв, напротив, увеличен.

comments powered by Disqus