Да будет свет! Универсальное решение уличного освещения для «Умного города» разработало череповецкое предприятие Техносвет Групп

Regional news
Да будет свет! Универсальное решение уличного освещения для «Умного города» разработало череповецкое предприятие Техносвет Групп

Накануне на площадке инновационной компании в сфере электроэнергетики прошло выездное совещание. Участие в нём приняли представители регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, Агентство Городского Развития, Череповец и компании Северсталь

«Постоянное развитие технологий и стремление упростить основные «житейские» функции, но в то же время сделать их более эффективными, распространилось и на освещение. Одной из особенностей светодиодных светильников нашей компании является управление их мощностью и световым потоком. На улицах города установлены источники света, которые имеют возможность адаптации к погодным условиям, интенсивности движения и времени суток. Энергопотребление таких светильников сокращается за счёт использования эффективных светодиодных технологий и автоматизации режимов работы освещения. Сейчас мы взяли очередной контракт для освещения улиц Череповца», - комментирует генеральный директор компании Техносвет Групп Сергей Суровегин.

Профиль деятельности предприятия – широкий. Компания занимается производством светильного оборудования для дошкольных учреждений города, сельскохозяйственных комплексов, а также промышленных площадок. Благодаря широкому профилю деятельности и стремлению развиваться, предприятие получило возможность войти в программу «Концепция роста». Она позволяет получать финансирование на совершенствование своей производственной культуры и, как следствие, выходить на долгосрочные заказы, к примеру, «Северстали». Инициаторы - институт развития «Мой бизнес», региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей и «Северсталь». По итогам 2020 года, девять предприятий, которые вошли в проект «Концепция роста» увеличили свой оборот с ПАО «Северсталь» на 173 млн рублей (до 740 млн рублей).

«Компания получила софинансирование на свое развитие. Сотрудники «Техносвет Групп» прошли теоретический курс в области бережливого производства и сертификации продукции в системе менеджмента качества. После, с помощью привлеченных экспертов, применили полученный инструментарий. Проект – возможность быстрого роста для МСБ. Развития как внутренней системы, так и каналов сбыта», – прокомментировал президент регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Сергей Добродей. 

В ближайшее время предприятие планирует запустить линию поверхностного монтажа светодиодов. Это позволит сэкономить до 15-20% на производстве, соответственно, снизить себестоимость продукции.

«В прошлом году команда «Техносвет Групп» выиграла грант «Сколково» в размере 20 млн рублей. На эти деньги коллеги закупили новое оборудование. Совместно с Союзом промышленников и предпринимателей мы ищем новые точки роста для череповецкой компании. В планах взять предприятие на сопровождение как резидента ТОСЭР в рамках своего нового проекта. Это позволит им претендовать на ряд налоговых преференций», – отметила директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева. 

Резидентами ТОСЭР с 2017 года по настоящее время создано порядка 800 новых рабочих мест, привлечено более 4,0 млрд рублей инвестиций.

Общий объём инвестиций от действующих резидентов к 2027 году составит более 10 млрд рублей, а количество новых рабочих мест - 2328 единиц.

При этом предприятия уже «сэкономили» на налоговых льготах и преференциях 295 миллионов рублей. Данные средства пошли в развитие производства и увеличение заработных плат персоналу.

comments powered by Disqus