25-27 сентября делегация города Череповца работала на крупнейшей промышленной выставке «Субподряд» (Alihankinta) в городе Тампере, Финляндия. В поездке приняли участие компании «Северсталь», «Северный технопарк», «Мега-пак», «ССМ Тяжмаш», «Кипметсервис»

Agency news
25-27 сентября делегация города Череповца работала на крупнейшей промышленной выставке «Субподряд» (Alihankinta)  в городе Тампере, Финляндия.  В поездке приняли участие компании «Северсталь», «Северный технопарк», «Мега-пак», «ССМ Тяжмаш», «Кипметсервис»

25-27 сентября делегация города Череповца работала на крупнейшей промышленной выставке «Субподряд» (Alihankinta)  в городе Тампере, Финляндия.
В поездке приняли участие компании «Северсталь», «Северный технопарк», «Мега-пак», «ССМ Тяжмаш», «Кипметсервис».

Череповецкая компания «Северный технопарк» стала единственным российским предприятием на выставке Alihankinta. С 2005 года она занимается разработкой и производством инновационной техники для коммунального и сельского хозяйства, а также вездеходной техники различного назначения. «Мы имеем опыт работы с США, Румынией и Канадой, - пояснил директор по развитию компании Максим Егоренков. – Финский рынок нам также очень интересен. Уже в первый день выставки интерес к нашей продукции был высоким».

Крупный производитель промышленной упаковки, компания «Мега-Пак», также нашла ряд партнеров. «Мы уже начали проработку вопроса поставки своей продукции крупнейшему лесопереработчику Финляндии, - рассказал Дмитрий Демин, руководитель предприятия. – Выставка дала нам возможность увеличить спектр будущих партнеров». 

Для участников Alihankinta члены делегации провели презентацию. Интерес вызвало предложение компании «Северсталь» о передаче ряда процессов на аутсорсинг. «Только уверенная в надежности завтрашних отношений компания-аутсорсер будет вкладывать ресурсы в развитие своих технологий и работать над эффективностью переданных процессов - пояснил слушателям презентации Евгений Король, руководитель группы по управлению аутсорсингом ПАО «Северсталь». – Мы готовы дать компаниям такую уверенность в обмен на инновационные идеи».

Помимо участия в выставке, члены делегации посетили крупнейшее образовательное учреждение в Европе – колледж Tredu.

«Процесс обучения нас очень заинтересовал и вдохновил, - поделилась впечатлениями директор Агентства Городского Развития и генерального директора «инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева. – Мы увидели, насколько он может быть адаптирован к реалиям производства. Это очень важно и интересно. Мы хотели бы использовать эту практику и в Череповце.

 Череповец имеет давние прочные связи с Финляндией. Мы нацелены на развитие инвестиционного и торгового партнерства. И результаты уже есть – в мае этого года в Череповце было зарегистрировано совместное российско-финское предприятие, ряд интереснейших проектов в сфере логистики и сертификации находятся в проработке. На выставке мы получили множество новых и интересных контактов. Берем их в проработку».

             Руководство колледжа выразило готовность принять участие в Международном промышленном форуме, который пройдет в Череповце 12-13 декабря 2018 года, и продолжить обсуждение данного вопроса более предметно.

Финский город Тампере – крупный промышленный и образовательный центр Финляндии – начинает реализацию нового проекта – Smart City. Запланирован процесс цифровизации всех сфер городской жизни.

«Это позволит нам упростить многие процессы и повысить качество жизни в городе, – поделился планами Теппо Рантанен, испольный директор администрации города по вопросам экономической политики, конкурентоспособности и инноваций. – Мы готовы делиться опытом и планируем сделать это на Международном промышленном форуме в Череповце в декабре этого года».

Организатором поездки выступил Центр международного сотрудничества «Агентства Городского Развития». «Бизнес-миссии всегда дают толчок к развитию, - отметила директор Агентства Оксана Андреева. – Компании учатся особенностям коммуникаций с зарубежными коллегами, находят новые полезные контакты как в бизнес-среде, так и в лице организаций, курирующих вопросы поддержи предпринимательства и заинтересованных в развитии международного бизнес-партнерства. Но важно помнить, что сама поездка – это только первый этап. Дальше начинается не менее важный процесс – поддержание завязавшихся связей, ведение предметных переговоров, решение правовых вопросов. Тому, как это правильно делать, мы готовы обучать  в «Школе начинающего экспортера». Очередной цикл обучения начнется в октябре этого года».

comments powered by Disqus